Тур Хейердал родился 6 октября 1914 года в Ларвике (небольшой прибрежный город к югу от Осло), где он также вырос. Его отец был пивоваром, а мать возглавляла местную ассоциацию музеев. Именно она вселила в Тура неиссякаемую любовь к природе, сделавшую его одним из величайших естествоиспытателей прошлого века.

Фату Хива

После окончания средней школы Хейердал начал изучать биологию и географию в Университете Осло в 1933 году. Там он познакомился с Бьярне Крёпелиеном. Кроёпелиен путешествовал по Полинезии во время Первой мировой войны, и, живя на Таити, женился на Туймате, одной из дочерей таитянского вождя Тереиеру. Эпидемия гриппа 1918 года («испанка») добралась до Таити, и половина жителей острова умерла, включая Туимату. Впоследствии Кроёпелиен собрал уникальную коллекцию книг о Полинезии. Именно эта библиотека помогла Туру понять, что ему интересно.

В 1933 году Тур Хейердал женился и вместе с молодой супругой отправился на остров Фату Хива в Полинезии. Там они прожили недолго из-за конфликтов с местным населением и были вынуждены вернуться обратно в Норвегию. Жизнь на Фату-Хива пробудила в молодом человеке интерес к тому, как далекие полинезийские острова в Тихом океане стали заселены. Эта загадка была определяющей темой в исследованиях Тихого океана в течение многих лет, и Хейердал был убежден, что первые люди, достигшие острова Пасхи – и других островов в восточной части Полинезии – прибыли из Южной Америки.

Путешествие на плоту Кон-Тики

Кон-Тики

По словам ученых, с которыми Хейердал обсуждал этот вопрос, у народов Южной Америки не было крупных плотов или лодок, на которых можно было бы добраться до полинезийских островов. Поэтому, чтобы доказать, что это возможно, он решил построить плот и отправиться в путешествие самостоятельно.

28 апреля 1947 года Тур и еще пять человек покинули Кальяо в Перу на плоту «Кон-Тики», изготовленном из дерева. Плот сел на мель на атолле Рароиа во Французской Полинезии после 101 дня в открытых водах. Таким образом Тур Хейердал доказал, что южноафриканские индейцы вполне могли заселить эти острова, даже не имея специальных приспособлений для дальнего плаванья.

Поездка на Галапагосские острова

Экспедиция на Кон-Тики продемонстрировала, что народы Южной Америки действительно могли путешествовать на острова южной части Тихого океана, но не смогла доказать, что они действительно это сделали. Хейердалу нужно было снова отправиться в Тихий океан и провести раскопки на одном из островов, чтобы найти конкретные доказательства.

В 1953 году он путешествовал с двумя археологами на Галапагосские острова. Среди их находок были осколки доисторической южноамериканской керамики и флейта инков, свидетельство, на основании которого Хейердал и два норвежских археолога, Арне Скьёльсволд и Эрик К. Рид, могли утверждать, что народы Южной Америки достигли Галапагосских островов задолго до того, как Колумб посетил их.

Раскопки на острове Пасхи

Следующим пунктом назначения был остров Пасхи. Когда Туру было 16 лет, он сказал одному из своих одноклассников, Арнольду Джейкоби, что однажды раскроет тайну острова Пасхи. В поисках неопровержимых доказательств своей теории о населении полинезийских островов в 1955 году Хейердал отправил пятерых археологов на остров Пасхи, чтобы найти следы первых людей, прибывших туда. Среди их находок была гравюра на одной из каменных фигур острова, изображающая лодку с парусами, напоминающую изображения суден на южноамериканских древностях. Хейердал считал, что гравюра доказывает: народы из Южной Америки первыми поселились на острове Пасхи.

И снова на острове Пасхи

Прошло много лет, прежде чем Хейердал возобновил поиск первых жителей восточных полинезийских островов. Лишь в 1986 году он вернулся на остров Пасхи, на этот раз с чешским инженером и археологами из музея Кон-Тики.

Эта экспедиция наиболее известна своим экспериментом по перемещению 15-тонной каменной статуи в вертикальное положение с использованием веревки. Хейердал утверждал, что именно так местные жители перевозили монументальные статуи по острову несколько сотен лет назад.

После нескольких путешествий на остров Пасхи Тур Хейердал издал книгу «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи».

Археологическая экспедиция в Перу

Комплекс пирамид в Тукуме в Перу в 1988 году был местом крупнейшего археологического предприятия Хейердала – и самого большого в своем роде на сегодняшний день. Важнейшим открытием стала стена храма с рельефом, на котором были изображены два парусника и несколько мифических людей-птиц, датируемые 1200-1300 годами нашей эры.

Известно, что люди с птичьими головами, держащие яйца, в древние времена играли важную роль в религиозных обрядах на острове Пасхи. Тур Хейердал посчитал: первые жители острова Пасхи, должно быть, приплыли с южноамериканских пляжей.

Экспедиции на тростниковой лодке

Лодка Ра

В 1966 году Джон Хоуленд Роу утверждал, что древние цивилизации Средиземного моря не могли находиться под влиянием центральноамериканских, поскольку у первых не было лодок, способных переправить их через Атлантический океан, например, в Мексику. Спустя годы после экспедиции в Кон-Тики Хейердал изучил историю и широкое использование другого примитивного судна, а именно тростниковой лодки. В 1969 году с помощью мастеров из Чада Хейердал построил тростниковую лодку, которую назвал «Ра». Затем он с командой из семи человек отправился из Сафи в Марокко на Барбадос. По дороге связки тростника поглотили воду, лодка начала тонуть, и экипаж пришлось эвакуировать примерно за 1000 километров от места назначения. Позднее Тур повторил попытку на усовершенствованном «Ра II», но она также не была успешной.

Однако, Хейердал не сдался, а приступил к строительству крупного тростникового корабля «Тигрис», который стал крупнейшим за последние четыре тысячи лет. Когда Хейердал проводил экспедиции на плотах «Ра» в 1969 и 1970 годах, основная проблема заключалась в том, что тростник быстро впитывал воду, и поэтому «Ра» и «Ра II» теряли свою плавучесть быстрее, чем ожидалось. Во время визита в Ирак Хейердал узнал, что, если собрать тростник в сентябре, лодка сможет плавать несколько лет. Именно эти знания легли в основу при создании «Тигриса».

Помимо исследовательской работы, путешествий на самодельных суднах, Тур Хейердал также писал книги, увлекался живописью, а по мотивам его путешествий сняли несколько фильмов – кинолента о путешествии на Кон-Тики, отснятая самим Туром, получила «Оскар» в 1952 году как лучший документальный фильм.

Также Хейердала волновали проблемы экологии и защиты окружающей среды, о которых он часто напоминал во время публичных выступлений. Будучи деятельным и активным человеком, Тур Хейердал работал над разнообразными проектами почти до самой смерти. Он скончался 18 апреля 2002 года в возрасте 87 лет в итальянском Алассио, окруженный самыми близкими людьми.

Я по сей день чувствую, что первозданную природу можно обрести лишь в одном месте. В своей собственной душе.

Тур Хейердал