Компания Fantasia занимается разработкой проектов и базируется на территории смарт-города в Ханчжоу. Здесь находятся офисные помещения и кампусы для сотрудников инновационных IT-компаний. Представители Fantasia убеждены, что новое пространство станет домом для динамичного и творческого сообщества.

В 2021 году были завершены работы над одним из ключевых зданий компании Fantasia – демонстрационным офисом и центром продаж. Созданием дизайн-проекта занималось бюро Ippolito Fleitz Group. Демонстрационный офис способствует творчеству, активному исследованию и удовлетворяет потребности разных команд разработчиков.

Специалисты, работающие в центрах Fantasia, с одной стороны, стремятся к экономическому прогрессу, с другой – к индивидуальности. Именно это отражено в дизайне. Ключевыми элементами стали многоугольные стулья, столы, декор, которые повсеместно встречаются в центре продаж: от стойки ресепшна до цветочных ваз. При помощи такого подхода передаются энергия и динамизм, привносимые разработчиками в современный мир.

Можно сказать, что в этом дизайн-проекте технологии соприкасаются с эмоциональной сферой: даже стены тут не всегда ровные и прямые. Оба этажа здания объединяются фрактальной планировкой, предающей пространству глубину и сложность. В офисе найдется много уголков и ниш, где можно спокойно работать.

Особое внимание стоит уделить материалам – используются кожа, войлок, создающие ощущение теплоты и уюта. Они являются отсылкой к природным ресурсам. Также применяется алюминиевая облицовка стен, контрастирующая с «теплыми» материалами. Подобные комбинации материалов позволяют сотрудникам компании и гостям офиса испытать совершенно новые эмоции.

В самом сердце центра продаж расположилась 3D-модель смарт-города. Любопытно, что рассматривать ее можно не только в ее же плоскости, но также сверху (со второго этажа) – для этого специально сделан вырез в потолке. Так можно посмотреть на городок как на офисное пространство, необычную экосистему с городским колоритом и ощутимым духом единства.

Через данную модель дизайнеры хотели показать взаимосвязь нашего мира с технологиями, которая вдохновляет современную молодежь. Если раньше технологический прогресс был более связан с промышленностью, то сейчас инновации становятся доступными, гибкими и портативными. Общество становится все более цифровым, но в то же время по-прежнему нуждается в социальных контактах «офлайн».

Таким образом, центр продаж демонстрирует индивидуальность человека (через многоугольные элементы дизайна), принадлежность каждого из сотрудников компании к большому целому. Через такие элементы дизайна, как светодиодные экраны, демонстрируется цифровизация пространства – реалия жизни в XXI веке.