Согласно статистике, 88% персональных компьютеров оснащены операционной системой Windows. Во времена, когда это все зарождалось, никто не мог представить себе такого колоссального успеха «Окон», а их создателя – богатейшим человеком планеты в будущем. Сегодня рассказываем о Билле Гейтсе.

Ранние годы

Уильям Генри Гейтс III (именно так звучит его полное имя) появился на свет в семье адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров нескольких крупных предприятий Мэри Максвелл Гейтс.

Заинтересоваться программированием и развивать этот навык Билл Гейтс получил возможность в самой престижной школе Сиэтла – «Лейксайд». Первую свою программу на General Electric computer он написал уже в 13 лет. Это была вариация крестиков-ноликов, где пользователь играл против машины.

Навыки программирования, которые Билл неустанно развивал, заинтересовали администрацию школы – тогда они предложили ему написать программу для планирования расписаний. Билл схитрил и написал ее таким образом, чтобы бывать на занятиях с как можно большим количеством интересных девчонок.

Постепенно программирование начало забирать все больше времени молодого человека. Он проводил с компьютером буквально каждую свободную минуту. На это непременно обратила внимание Мэри – волевая и напористая мать Гейтса. Сначала она пыталась своими силами наставить сына на путь истинный, затем направила к психологу. Занятия с ним понравились Биллу, но в конечном итоге психолог посоветовал Мэри Гейтс принять сына таким, каким он есть.

Учась в 8 классе, Гейтс познакомился со своим будущим бизнес-партнером – Полом Алленом. С ним и еще несколькими учениками он взломал компьютер Computer Center Corporation, который достался им для тестирования.

В 1972 году (Биллу тогда исполнилось 17 лет) было создано первое успешное предприятие – Traf-O-Data, выпускающее датчики для считывания скорости движения авто. Продукт успешно продавался в течение 10 лет.

Создание Microsoft

Пол Аллен и Билл Гейтс

Как и многие «порядочные» миллиардеры, Билл Гейтс отучился лишь 2 года в высшем учебном учреждении (Гарвард). Он покинул его, чтобы заняться разработкой программного обеспечения. Тем не менее, с 7 июня 2007 года Гейтс все же считается выпускником – администрация Гарвардского университета приняла решение о вручении ему диплома.

История Microsoft началась в 1975 году, когда предприимчивые ребята Билл Гейтс и Пол Аллен узнали о выпуске нового компьютера Altair 8800. Тогда они связались с создателями и объявили, что работают над ПО для их компьютера. Через время был представлен интерпретатор BASIC для Altair 8800, а молодых людей пригласили сотрудничать. Сначала они хотели назвать свою компанию «Аллен и Гейтс», но потом пересмотрели эту идею и остановились на «Micro-Soft» — дословно «софт для микропроцессоров».

Логотипы Microsoft

Первым «детищем» компании стала операционная система MS-DOS, являющаяся по сути переименованной 86-DOS и несколько дополненной, улучшенной CP/M.

В дальнейшем началась кропотливая работа над созданием новой операционной системы, которая бы содержала графический интерфейс пользователя. В 80-е годы значительные наработки в этой области принадлежали компаниям Xerox и Apple. Так 20 ноября 1985 года была представлена ОС Microsoft Windows, с которой и начался настоящий успех Гейтса.

Билл Гейтс сегодня

27 июня 2008 года Билл Гейтс покинул пост главы Microsoft, но все же остался председателем совета директоров.

Долгое время он являлся богатейшим человеком мира. По подсчетам Forbes, его состояние насчитывает более 79 миллиардов долларов. Обогнать его удалось только создателю Amazon.com Джеффу Безосу.

Огромное внимание Гейтс уделяет благотворительности. В 2000 году был создан частный благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, активы которого ныне составляют 50,7 миллиардов долларов. Главные вопросы, которые занимают Гейтса – улучшение здравоохранения во всем мире, сокращение нищеты, расширение образовательных возможностей.

Гейтс много читает – не менее 50 книг в год, а еще ведет собственный канал на Ютубе. Пользователи шутят, что это единственный ютубер, который может купить Ютуб. Там Гейтс делится рекомендациями «что почитать», рассказывает об остросоциальных проблемах, встречается с интересными людьми.

Любимая группа Билла Гейтса «Weezer». Также он любит «U2» и ждет, когда они возвратятся с мировыми турами.

5 интересных фактов о Гейтсе

1. Билл Гейтс в молодости любил нарушать правила дорожного движения, за что был арестован дважды. В 2008 году фото, сделанное при аресте, было использовано в рекламном ролике Microsoft. Там Гейтс с комиком Джерри Сейнфельдом как будто покупают обувь, а в руках у основателя Microsoft «членская карта», на которую помещено фото с ареста.

2. Отец Гейтса вспоминает, что в школьные годы Билл (которого в кругу семьи называли «Трей» — отсылка к тому, что он был третьим Уильямом Генри Гейтсом) страдал от трудностей в общении со сверстниками. Бывало, что по несколько недель переживал, как ему пригласить понравившуюся девушку на школьный бал.

3. Гейтс многое предвидел, говоря о развитии технологий, но он был совершенно неправ, говоря о спаме. В 2004 году он предположил, что это явление исчезнет в течение нескольких лет, однако, за 16 лет ничего не изменилось – мы по-прежнему получаем сотни спам-писем.

4. В 2019 году на Netflix появился сериал про Билла Гейтса. Он называется «Inside Bill’s Brain». Документальная лента содержит 3 серии. В первой рассказывается об общемировых проблемах, которые хотел бы решить Гейтс, во второй – о взаимоотношении с людьми, в третьей – о поисках решения проблемы изменения климата.

5. В 1986 году, когда компания Майкрософт стала довольно успешной, Билл Гейтс купил поселок на четыре дома, назвав его Гейтвей. Он использовался для проведения летних увеселительных вылазок для друзей и коллег Билла. Основной частью программы являлись игры на сообразительность, брейн-ринги, викторины и конкурсы.

Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем её вызовам творчески.

Билл Гейтс