British Land – британская компания, занимающаяся недвижимостью. Главный офис локализируется в столице Великобритании и в 2020 году был реконструирован при участии дизайнерского бюро Nex.

Nex и British Land недавно завершили первый в Великобритании ремонт офиса класса «А», в котором используются принципы экономики замкнутого цикла. В рамках проекта было повторно использовано и реконструировано старое оборудование, чтобы создать полностью отремонтированное и меблированное пространство.
Проект охватывает 4400 м2 рабочего пространства для 1080 человек, расположенных на 9 этажах с видом на Риджентс-парк. Это инновационный с точки зрения повторного использования материалов офис – основной задачей стало уменьшение затрат углерода, энергии в процессе строительства и эксплуатации, а также снижение затрат на обслуживание и повышение финансовой ценности.

Подход Nex позволил использовать до 70% старого оборудования и материалов, которые остались после предыдущих владельцев здания. В результате получилось совершенно новое и экологичное внутреннее пространство для British Land.
Заказчик решил использовать все девять этажей здания для комфортного размещения рабочих пространств, а на первом из них оборудовать стойку регистрации.

Благополучие сотрудников офиса стало главной целью, над которой работали дизайнеры и инженеры. Речь идет не только о комфортности и эргономичности офиса, но также качестве воздуха, наполненности зеленью, наличии мест для комфортных встреч. В связи с этим понадобилось полное переосмысление первого и верхних этажей.


Отчасти на создание такого экологического офиса компания была мотивирована строго лимитированным бюджетом – и, кажется, они справились «на ура!» с подобной задачей. Офис не только экономный, но также воплощает главное веяние настоящего и будущего: использовать сырье повторно настолько, насколько это возможно.