Чешская компания Futured (ранее Funtasty) занимается разработкой мобильных приложений. Основной ее офис располагается в городе Брно в историческом регионе Чешской Республики. В 2018 году офис Futured был обновлен при участии дизайнерского бюро Perspektiv. Давайте взглянем, что у них получилось.

В качестве будущего офиса было выбрано помещение для парковки автомобилей, которое после реновации превратилось в полноценное рабочее пространство для сорока двух разработчиков, кодировщика и дизайнера.

Дизайнерская студия Perspektiv решила сохранить некоторую своеобразную эстетику парковок. Изначально в работу им поступило огромное открытое пространство, которое нельзя было просто поделить стенами на равные комнаты – нужно было обыграть особенности этого места. Именно так появились комнаты для переговоров, прозрачные перегородки между помещениями и пространства для совместного отдыха.

В офисе найдутся как места для совместно работы и творчества, так и зоны отдыха, отдаленные от эпицентра событий «островки», где можно уединиться для работы над важным проектом.

Сердцем офиса стал выставочный стенд, на котором расположились различные мобильные устройства. Именно там сотрудники офиса тестируют приложения, проверяют весь их функционал и ищут слабые места.

Интересной особенностью является контраст между различными технологичными подходами к ремонту и материалами в разных частях офиса. Только благодаря уникальному сочетанию холодных и теплых оттенков в определенных соотношениях, а также прозрачных и полупрозрачных конструкций удалось достичь захватывающей иллюзии глубины пространства.

Почти все предметы, использованные для декора офиса, были изготовлены на заказ – готовых решений, которые бы идеально вписались в его концепцию, просто не существовало. Столы были разработаны совместно с чешским мебельным производителем Master & Master. В качестве осветительных приборов дизайнеры выбрали светильники от бренда Brokis. А стены украшены иллюстрациями от Karolína Stryková, напоминающими об истории создания компании.