Шведская компания Samsen, занимающаяся консалтингом по цифровым технологиям, долго шла к созданию нового офисного помещения. Виной тому – пандемия коронавируса, которая изменила в целом дизайн трудовой деятельности.
Именно поэтому, адаптируясь под новый постпандемический ландшафт, компания выбрала помещение, расположенное в центре Стокгольма. Но вместо классических столов со стульями студия Note Design по просьбе Samsen создала пространство для деловых встреч в виде… винного бара! Его назвали Samsen Atelier.

Обычно консалтинговая компания Samsen направляла своих сотрудников в офисы заказчиков, например, Klarna, Spotify или Nespresso. Пандемия наложила ограничения на такие рабочие встречи. В то же время это стало мощным толчком к тому, чтобы пересмотреть концепцию будущего офиса, который планировался еще в 2020 году. Тогда Samsen поняли, что им не нужен корпоративный офис. Им необходима среда, которую можно было бы использовать как угодно: для командной работы, уединенной разработки проекта, общения с клиентами, отдыха и даже проведения времени с семьей.


Рабочее пространство винного бара полностью соответствует философии молодой компании: работа должна строиться на личной жизни человека, но не наоборот. Сотрудники компании могут свободно планировать работу в соответствии с собственными увлечениями, внерабочими занятиями. Им доступна полная свобода выбора: когда, где и как им работать с теми или иными клиентами. Ведь в распоряжении у каждого есть гибкое пространство, которое можно использовать для личных или профессиональных целей.

Новая штаб-квартира Samsen занимает помещение бывшего ювелирного бутика возле станции Уденплан, Стокгольм. Дизайнеры из Note стремились создать теплое, гостеприимное и современное пространство, где было бы удобно работать, обедать, выпить бокал вина и пообщаться. Офис приспособлен для работы в дневное и ночное время.
Движущей силой проекта стала необходимость сбалансировать функциональность и расслабленную атмосферу. Команда дизайнеров черпала вдохновение в небольших барах и кафе Японии — пространствах, которые часто кажутся крошечными, но способны вместить большое количество людей благодаря продуманному расположению столов и стульев.


Сам офис-бар состоит из двух соединенных комнат: в одной находится большой общий стол, который можно использовать для командной работы или обеда, во второй – барная стойка со стульями, три столика и мягкие скамейки на подоконниках. Так в офисе могут работать и поклонники уединения, и любители собраться на брейншторм.



Samsen – молодая компания, они с радостью позволили дизайнерам формировать их развивающийся бренд, а не наоборот. Благодаря этому Note Design Studio получили огромную творческую свободу, которая есть далеко не в каждом проекте. Так им удалось сконцентрироваться на создании атмосферы, а не скучного офиса под жесткие требования заказчика.
С момента открытия офиса-бара в 2021 году не было и дня, когда он пустовал. Тут всегда находились сотрудники компании: работали, проводили собрания или пили вино. Все, как и было задумано!